第113回◆育児・介護休業中に有給休暇を使えるか?◆

第113回◆育児・介護休業中に有給休暇を使えるか?◆

人事担当者です。育児・介護休業中に有給休暇は使えるのでしょうか。


労働基準法第39条に定められている、年次有給休暇は、労働義務のある日についてのみ請求できます。
育児・介護休業期間中は労働義務がないので、育児休業等申出後には、育児・介護休業期間中の日については
年次有給休暇を請求する余地がありません。


労務相談をもっと身近に、もっとリーズナブルに!

ネットで労務顧問サービス

https://www.kobayashiroumu.jp/site/service/netdekomon

労務管理に関するトータル的なリーガルサービスをご提供!

労務顧問サービス

https://www.kobayashiroumu.jp/site/service/personnel-and-labor-consulting